南但クリーンセンターにおける各委員会設置

  1. 南但広域ごみ処理計画特別委員会
  2. 南但ごみ処理計画検討委員会
  3. 南但ごみ処理施設整備等周辺地区連絡協議会
  4. 南但ごみ処理施設監視委員会

 南但クリーンセンターに上記の各委員会を設置しています。 
「委員会設置に係る組織構成図」
 ※委員会の任務、構成員を紹介しています。

1.南但広域ごみ処理計画特別委員会

   委員構成:議長、副議長を除く議員10名
      (オブザーバー:議長、副議長)

委員名簿   平成30年3月29日現在

区  分 氏  名 備  考
委員長 太 田   茂 朝来市議員
副委員長 植 村 和 好 養父市議員
委 員 政 次   悟 養父市議員
小 山   裕 朝来市議員
足 立 義 美 朝来市議員
西 田 雄 一 養父市議員
岡 田 和 之 朝来市議員
荒 田 幹 夫 養父市議員
西 谷 昭 德 養父市議員
嵯峨山   博 朝来市議員
オブザーバー
議 長 深 澤   巧 養父市議長
副議長 渕 本   稔 朝来市議長

2.南但ごみ処理計画検討委員会

  検討事項:一般廃棄物処理基本計画の見直し
         循環型社会形成推進地域計画の作成
         基本計画、地域計画のフォローアップ
  委員構成:構成市の区長会の代表各4名
         構成市の保健衛生推進協議会の代表各2名
         構成市の女性の代表各4名
         構成市のPTAの代表各1名
         管理者が特に認めた者若干名
         南但2市の担当課長および事業所長

       委員会名簿  平成27年11月現在

区 分 氏 名 備 考 区 分 氏 名 備 考
住民代表 委 員 椿野 好昭 朝来市保健衛生推進協議会
委員長 日下部 誠 生野区長会(朝来市連合区長会会長) 古家 忠男     〃
副委員長 片島登久郎 養父区長会(養父市区長会長) 藤井 順子 朝来市いずみ会
委 員 高木 經吉 八鹿区長会 大城 加代 せせらぎ会
小畑 文男 大屋区長会 伊藤 明美 朝来市環境審議会
谷本 昇 関宮区長会 稲津 繁美 ワイワイグループ
森﨑 圭三 養父市保健衛生推進協議会 東阪 智伸 朝来市連合PTA
西村 利昭     〃 栂井 逸郎 学識経験者
山根 延子 養父市消費者の会 熊田 得男 NPO法人ひょうごエコ市民ネットワーク
島垣 慶子     〃 田中 敏昭 有識者
山崎たみ子     〃
久保田悦子 養父市いずみ会 行政代表
村上 進一 養父市連合PTA 委 員 向井 稔 養父市産業環境部環境推進課長
浅田 郁雄 和田山町区長会 岩佐 英行 養父市産業環境部環境推進課主幹
西澤 裕 山東町区長会 松岡 貞之 朝来市都市環境部環境課長
太田垣總一郎 朝来区長会 中島 浩之 朝来市クリーンセンター所長

3.南但ごみ処理施設整備等周辺地区連絡協議会

 検討事項:施設整備、維持管理に当たっての周辺地区との意見調整
 委員構成:養父、大蔵、糸井地区の区長会長及び代表区長(5名)
        南但2市の担当部長及び担当課長

協議会 委員名簿      平成30年7月現在

       
地区・市名 氏 名 備 考
会 長 柴本 修 岡 区長
副会長 岩本 利幸 大塚 区長
長野 久司 内海 区長
養父地区 林田 了二 薮崎 区長
高島 正博 養父市場 区長
森元 稔 鉄屋米地 区長
山本 覚 口米地 区長
西村 功 堀畑 区長
糸井地区 寺川 常男 林垣 区長
森下 宏治 秋葉台1 区長
石田 修 秋葉台3 区長
三浦 知明 秋葉台4 区長
藤原 優次 万葉台 区長
大蔵地区 岡田 茂行 土田 区長
石塚 敏一 高瀬 区長
雜賀 忠文 法道寺 区長
小谷 正幸 宮内 区長
福田 芳夫 高田 区長
養父市 鶴田 晋也 産業環境部 部長
中島 昭典 産業環境部 環境推進課 課長
朝来市 黒田 隆雄 市民文化部 生涯学習・環境担当部長
安達 一博 市民文化部 市民課 参事

4.南但ごみ処理施設監視委員会

 検討事項:施設稼働状況の監視、施設の維持管理、周辺環境調査
 委員構成:養父、大蔵、糸井地区の区長会長及び代表区長(2名)
        公募委員(2名)、南但2市の担当課長

委員会 委員名簿      平成30年8月現在

地区・市名 氏 名 備 考
委員長 岩本 利幸 大塚 区長
副会長 柴本 修 岡 区長
長野 久司 内海 区長
養父地区 高島 正博 養父市場 区長
西村 功 堀畑 区長
糸井地区 寺川 常男 林垣 区長
森下 宏治 秋葉台1 区長
大蔵地区 石塚 敏一 高瀬 区長
福田 芳夫 高田 区長
養父市 日下部 真 公募委員
朝来市 今村 國晴 公募委員
養父市 中島 昭典 産業環境部 環境推進課 課長
朝来市 安達 一博 市民文化部 市民課 参事